Катеты прямоугольного треугольника равны 15 и 20. найдите высоту, проведенную к гипотенузе


Ответы на вопрос

Отвечает Жаріков Олег.
Пусть катеты a, b. Тогда гипотенуза с = sqrt(a^2 + b^2).

Найдем площадь двумя способами:
S = 1/2 ab = 1/2 ch
h = ab/c

В этой задаче a=15, b=20, c=25
h = 15 * 20 / 25 = 12