В треугольнике ABC медиана BD равна половине стороны AC. Найдите угол В треугольника. Помогите

пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Серкулова Жания.

Наверное, АВС - прямоугольный равнобедренный треугольник. Угол В - как раз будет прямым. Медиана ВD делит пополам сторону АС по определению. Теперь рассмотрим два получившихся треугольника ABD и BDC. Оба они равнобедренные. Так как BD - половина AC. Значит BD=AD=DC. Угол BAC равен углу BCD. Обозначим эти углы за а. Тогда Угол   ABD равен углу CBD. А большой угол \angle ABC=\angle ABD+\angle DBC=a+a=2a

 

По условию сумма углов в треугольнике равна 180 градусам. Значит

 

\angle ABC+\angle BAC+\angle BCA=2a+a+a=180^0

 

4a=180

a=45

\angle ABC=2a=90^0