1. Пользуясь формулами и правилами дифференцирования, найдите производные функций: - + + 3( -

3x - 2)

Ответы на вопрос

Отвечает Городечний Макс.

1) y=\frac{5}{x} - x^{3} + \sqrt{x} + 3

Перепишем в более удобный вид:

y=5x^{-1} - x^{3} + \sqrt{x} + 3

Производная суммы равна сумме производных от каждого слагаемого. Поэтому:

y' = (5x^{-1} - x^{3} + \sqrt{x} + 3)' = (5x^{-1})' - (x^{3})' (\sqrt{x})' (3)' = -5x^{-2} - 3x^2 + \frac{1}{2\sqrt{x}} + 0 = -\frac{5}{x^2} - 3x^2 + \frac{1}{2\sqrt{x}}

2) y=(x^2-3x-2)*\sqrt{x}

Производная сложения:

(u*v)'=u'*v+v'*u

y' = (2x-3)*\sqrt{x} + \frac{x^2-3x-2}{2\sqrt{x}} = \frac{5x^2-9x-2}{2\sqrt{x}}

Отвечает Илларионов Илья.

Решение смотрите во вложении