Найдите обьем правильной треугольной пирамиды если сторона основания 4 см боковое ребро пирамиды 10

см

Ответы на вопрос

Отвечает Королева Виктория.

Найдем площадь правильного треугольника, который является основанием пирамиды:  \frac{ \sqrt{3} }{4}*4^2=4 \sqrt{3}  Проведем высоту пирамиды. Она пересечет плоскость основания в точке пересечения медиан треугольника. А медиана будет являться высотой, найдем ее длину по т. Пифагора:  \sqrt{16-4}= 2\sqrt{3}  . Так как медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1 считая от вершины, то отрезок из этой точки пересечения до вершины пирамиды равен: \frac{4 \sqrt{3} }{3}
Найдем высоту по т. Пифагора:  \sqrt{100- \frac{16}{3} }=  \frac{ 2 \sqrt{71}  }{ \sqrt{3} }  Теперь найдем объем:  \frac{1}{3} *4 \sqrt{3}* \frac{2 \sqrt{71} }{ \sqrt{3} }  = \frac{8 \sqrt{71} }{3}
Ответ: \frac{8 \sqrt{71} }{3}