Дано рівнобедрений трикутник, основа якого 32 см, а бічна сторона 20 см, знайдіть висоту, проведену

до основи.ПоМоГиТе ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ягодина Соня.

Высота в равнобедренном треугольнике - является медианой ⇒ AB₁ = B₁C = 16 см

ΔABB₁ - прямоугольный (∠B₁ = 90°) ⇒ AB² = AB₁² + BB₁² (теорема Пифагора)

20² = 16² + h² (BB₁ = h)

h² = 20² - 16² = (20 - 16)(20 + 16) = 4 · 36 ⇒ h = 2 · 6 = 12 см