Дано три вершини паралелограма ABCD: В(1; 3); С(-1; 4); D(-2; 2). Знайдіть координати вершини А.


Ответы на вопрос

Отвечает Туркевич Стас.

Ответ:   A (0;1)

Объяснение:

Так как ABCD- параллелограмм , то вектора АВ=DC

Найдем DC = (Xc-Xd; Yc-Yd)= (-1-(-2); 4-2)=(1;2)

=> AB=(1;2) , но с другой стороны  AB=(Xb-Xa;Yb-Ya)

=> 1-Xa=1  => Xa=0   3-Ya=2 => Ya=1

=> A (0;1)