Найдите боковые рёбра правильной шестиугольной усечённой пирамиды, стороны оснований которой равны

2см и 1 см, а высота равна 3см

Ответы на вопрос

Отвечает Писаренко Саша.

Ответ:

√10см

Объяснение:

Шестиугольник в основании делиться на 6 равных треугольников.

А1О1=А1В1=1см

АО=АВ=2см

АА1О1О- прямоугольная трапеция.

О1О=А1М=3см высота.

АМ=АО-А1О1=2-1=1см

∆АА1М- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

АА1=√(А1М²+АМ²)=√(1²+3²)=√10см