Диагональ куба равна √75 . найдите его объем


Ответы на вопрос

Отвечает Маньовський Вова.

Ответ:

125

Объяснение:

  • Диагональ куба в квадратный корень из 3 раз больше его стороны (ребра).

Пусть d - диагональ куба, тогда a - ребро куба

То есть d = a \cdot \sqrt{3} \Rightarrow a = d : \sqrt{3} = \sqrt{75} : \sqrt{3} = \sqrt{25} = 5

  • Объём куба равен кубу его ребра.

\Rightarrow V = a^3 = 5^3  = 5 \cdot 5 \cdot 5 = 25 \cdot 5 = 125