отрезки АВ и ВС лежат на параллельных прямых а отрезки AC и BD пересекаются в точке М. Найдите AC

если АВ=11, ВС=22, MC=18

Ответы на вопрос

Отвечает Пахлеванян Анна.
Треугольники АВМ и СМД подобны.

Пусть МС=х.

Тогда

АМ/АВ=МС/СД
(56-х) /14=х/42
14х=42(56-х)

х=42 см