В равнобедренном треугольнике АВС УГОЛ В=120 ГРАДУСОВ АВ=16СМ НАЙДИТЕ ДЛИНУ ВЫСОТЫ BD


Ответы на вопрос

Отвечает Ребров Андрей.
Проводим BD, она делит угол пополам(т.к. т-к равнобедренный),
 т-к BDC(/D=90,/B=60,/C=30):
BD=1/2BC=8 см(лежит против угла 30 градусов
Отвечает Смирнов Евгений.
1)В равнобедренном треугольнике высота является и биссектрисой и медианой.Следовательно AD=CD. Угол ABD=120:2=60. Угол BDA=90 , тогда угол BAD=30 .Так как ADB прямоугольный . Мы знаем что по теореме катет лежащий напротив угла равным 30 равен половине гипотенузе. Значит BD= 16:1=8см
Ответ: высота BD=8 см