Чему равны стороны прямоугольника, если его периметр 74 дм, а площадь 3 м2?


Ответы на вопрос

Отвечает Камских Камила.

Пусть стороны прямоугольника x и y. Учитывая, что 3 m^2 = 300 dm^2, получим систему уравнений:

 

2 \cdot x + 2 \cdot y = 74 \\x \cdot y  = 300 \\================== \\x = \frac{300}{y} \\2 \cdot \frac{300}{y} + 2 \cdot y = 74 \\2 \cdot y^2 + 600 = 74 \cdot y  \\2 \cdot y^2 - 74 \cdot y + 600 =  0  \\y^2 - 37 \cdot y + 300 = 0 \\ D = 37^2 - 4 \cdot 300  = 169 \\y_{1,2} = \frac{37 \pm \sqrt{169}}{2} = 12; 25;\\ x_1 =  \frac{300}{12} = 25\\x_2 =  \frac{300}{25} = 12