Обьем оксида углерода 4 полученный при взаимодействии 1 моль Na2CO3 и 1,5 молл азотной

кислотыа)22,4б)33,63)11,24)16,8Решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.

1) Дано:
n(Na2CO3) = 1 моль
n(HNO3) = 1,5 моль
Найти:
V(CO2)
Решение:
Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2
По реакции карбоната натрия 1 моль, азотной кислоты 2 моль. По условию с 1 моль карбоната реагирует 1,5 моль кислоты, значит кислота в недостатке, считаем по ней кол-во газа:
n(CO2) = (1,5×1)÷2 = 0,75 моль
V(CO2) = n×Vm = 0,75×22,4 = 16,8л
Ответ: V(CO2) = 16,8л