Смесь железных и цинковых опилок массой 15,125 г обработали разбавленной серной кислотой, при этом

выделилось 5,6 л водорода. определите массовую долю цинка в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Саша.

Примем массу цинка в смеси за х, а железа - за у.
Найдем объем водорода, выделившийся за счет реакции с цинком:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
х г                                 V₁ л
65 г                               22,4 л
Отсюда V₁ = 0,345х л

Найдем объем водорода, выделившийся за счет реакции с железом:
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
у г                                 V₂ л
56 г                                22,4 л
Отсюда V₂ = 0,4у л

Используя полученные данные, составляем систему уравнений:
х + у = 15,125
0,345х + 0,4у = 5,6

Решаем, получаем х = 8,182 г

Находим массовую долю цинка в смеси:
ω(Zn) = m(Zn)/m(смеси) = 8,182/15,125 = 0,541 или 54,1%

Ответ: 54,1%