При сжигании 7,2г органического вещества,плотность паров которого по водороду 36,образовалась 22 г

углекислого газа и 10,8 воды. Определите строение исходного соединения,ели известно,что при радикальном хлорировании его образуется только одно монохлорпроизводное

Ответы на вопрос

Отвечает Лабарова Аня.

Ответ:
Дано:
m(орг.вво)=7,2 грамма
DпоH=36
m(CO2)=22 грамма
m(H2O)=10,8 грамма
Найти:
органическое вво
n-?
Решение:
1)D=Mr(орг.вва)*1
36=х*1
x=36 грамм/моль
2)от массы воды и углекислого газа переходим на количество вва:
m->n
n(CO2)=22/44=0,5моль
M(CO2)=12+16*2=32+12=44 грамм/моль
n(CO2)=n(C)=0,5 моль
3)m->n
n(H2O)=10,8\18=0,6 моль
M(H2O)=1*2+16=18 грамм/моль 
2n(H2O)=n(H2)=1,2 моль
4)от количества идем на массу вв(С)и (Н2)
n->m
m(C)=12 гр/моль*0,6МОЛЬ=7,2  грамма
от количества (Н2)переходим на массу (Н2):
n->m
m(H2)=1,2*18=21,6 грамм
5)m(орг,вва)=m(C)+m(H2)
Если массы в правой части равны массе органического,то кислорода в этом органическом вве нет;
здесь ошибка Масса у тебя меньше,а ход решения верный у меня,уточни этот вопрос у учителя,я этих задач перерешала,яв профильном классе по химии;
Дальше опишу схему решения:
n(C):n(H2)=0,5/1,2 
делим на меньший член:
n(C):n(H2)=1/0,41
возможно,что такого вещества среди углеводородов нет,значит есть среди органических вв с кислородом
если есть кислород,иди на количество,(отняв от общей массы органического вва массу углерода и водорода-так ты узнаешь массу кислорода),тогда:
n(C):n(H):n(O)
6)по истинной формуле считай его молярную массу,она должна равняться =36 грамм/на моль

Отвечает Зайнчковский Антон-Дмитриевич.

Находим молярную массу исходного вещества:
М = D(H2) * M(H2) = 36*2 = 72 г/моль

определяем количество вещества исходного углеводорода:
n = m/M = 7,2/72 = 0,1 моль.

Используя данные о массах образовавшихся продуктов реакции, находим количества вещества углерода и водорода:
n(CO2) = 22/44 = 0,5 моль. 1 моль СО2 содержит 1 моль углерода (индексы в формуле вещества), следовательно, 0,5 моль содержит 0,5 моль углерода.

n(H2O) = 10.8/18 = 0.6 моль. 1 моль Н2О содержит 2 моль водорода, следовательно, 0,6 моль содержит 1,2 моль водорода.

Получается, что 0,1 моль углеводорода состоит из 0,5 моль углерода и 1,2 моль водорода, т.е. 1 моль содержит 5 моль С и 12 моль Н
Формула углеводорода С5Н12
Образование одного монохлорпроизводного возможно, если все атомы углерода, способные присоединить атом хлора, равноценны. Это возможно для следующего строения вещества:

СН3 - С - (СН3 вверх; СН3 вниз) СН3
2,2 - диметилпропан