Посуду объемом 120 л заполнили при н.у. 75 г смеси N2 и H2. Какой объем каждого из газов?


Ответы на вопрос

Отвечает Салимов Илья.

Пусть объем азота = х л, тогда объем водорода = 120 - х л.
Применим формулу: m = M * V / Vm для обоих газов и посчитаем объем азота
\begin{array}{l} \dfrac{28x}{22.4} + \dfrac{2 \cdot (120 - x)}{22.4} = \dfrac{28x + 240 - 2x}{22.4} = \dfrac{26x + 240}{22.4} = 75 \\ \\ 26x + 240 = 1680 \\ 26x = 1440 \\ x \approx 55.4 \end{array}
Все остальное это водород.