Напишите окисление пропанола-1 и пропанола -2


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленчук Люба.

1.СН3-СН2-СН2-ОН+CuO=СН3-СН2-COH +Cu+H2O реакция окисления пропанола 1  оксидом меди


2.CH3-CH-CH3 + CuO --> CH3-C=O + Cu ↓ + H2O                     
            |                                  |
           OH                            CH3

реакция окисления пропанола 2 оксидом меди