Какую массу воды следует испарить из 300 г 25%-го раствора соли, чтобы увеличить массовую долю

вещества на 5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Гречихин Санек.

В 300 г раствора содержится 25% от 300 г=75 г вещества.
После выпаривания эти 75 г составят 25+5 = 30% раствора.
75/0,30 = 250 г - масса раствора после выпаривания.
300-250 = 50 г воды испарилось.