какой объем водорода и количество соли образуется при взаимодействии алюминия массой 540 г с

соляной кислотой. СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2
540/54=10 моль алюминия и это число равно молю соли так как у них одинаковые коэффициенты
10*3/2=15 моль водорода
15*22,4=336 л водорода образуется