Окислительно-восстановительные реакции,решить: 1.KIO3+Na2SO3+H2SO4----->I2+Na2SO4+K2SO4+H2O

2.KMnO4+FeSO4+H2SO4----->Fe2(SO4)3+MnSO4+K2SO4+H2O 3.K2Cr2O7+H2S+H2SO4------->Cr2(S04)3+K2SO4+S+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Лапина Соня.


2KJO3 + 5Na2SO3 + H2SO4 = J2 + 5Na2SO4 + K2SO4 + H2O

2J(+5) +10e = J2(0)   1   ок-ль, в-ие

S(+4) -2e = S(+6)      5   в-ль, ок-ие

2KMnO4 + 10FeSO4 + 8H2SO4 =5 Fe2(SO4)3 + 2MnSO4 + K2SO4 + 8H2O

Mn(+7) +5e = Mn(+2)    2   ок-ль, в-ие

2Fe(+2) -2e = 2Fe(+3)   5   в-ль, ок-ие

K2Cr2O7 +3 H2S + 4H2SO4 = Cr2(SO4)3 + K2SO4 + 3S + 7H2O

Cr(+6) +3e = Cr(+3)    2  ок-ль, в-ие

S(-2)-2e = S(0)           3   в-ль, ок-ие