При сжигании 11,4 г углеводорода образовалось 35,2 г оксида углерода (IV) и 16,2 кг пара

води.Видносна молекулярная масса вещества доривнюе114.Яка молекулярная формула вещества?

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

n(CO2)=35.2/44=0.8 моль

n(H2O)=16.2/18=0.9 моль

n(C)=n(CO2)=0.8 моль

n(H)=2n(H2O)=0.9*2=1.8 моль

n(C):n(H)=0.8:1.8=1:2.25

Простейшая формула. CH2.25

144/14.25=8

Истинная формула C8H18

 

Ответ: C8H18