смешали гидроксид натрия в количестве 1 моль с 1 л воды.какова массовая доля гидроксида натрия в

полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Елтаев Маргулан.

m(NaOH) = 1 моль х 40 г/моль = 40 г
m (H
2O) = 1000 мл х 1 г/мл = 1000 г
m (р-ра) = 1000 г + 40 г = 1040 г
40 г 
w(NaOH) = ------ = 0,038 (3,8 %)
1040 г 
Ответ: 
w(NaOH) = 0,038 (3,8 %)