1. Какова масса 5,6 л (н.у.) сернистого газа? Сколько молекул содержится в данном объёме? 2. Каков

объём 128 г углекислого газа при н.у.? Сколько молекул содержится в 128 г этого газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Саттаров Тимур.

N(SO2)=m/M=128г/64гмоль=2моль
V(SO2)=n(SO2)*Vm=2моль*22.4лмоль=44.8л
N(SO2)=n(SO2)*N(а)= 2моль*6.02*10(в степени23)=12.04*10(в степени 23)
ответ: объем сернистого газа = 44.8л
кол-во молекул = 12.04*10(в степени 23)