0,2 г металла вытеснили 200мл водорода,который был собран над водой и измерен при 20С и 104,3

кПа.Давление пара воды при 20С составляет 2,32 кПа.Найдите эквивалент металла.и можете пояснить ход решения , спасибо !)

Ответы на вопрос

Отвечает Лапай Стёпа.

1) Найдем давление собственно H2: 104.3-2.32 = 101.98 кПа;

2) V экв. H2 = 11.2 л, что сос-т 0.5 моль; на осн-ии з. Менделеева-Клапейрона найдем кол-во в-ва H2 для T = 273+20 = 293 K: 101.98*0.2/(8.314*293) = 0.0084 моль;

3) т.о. М экв. металла сос-т 0.2*(0.5/0.0084) = 11.9 = 12 г/моль (металл вероятно магний Mg).