3 кг 20 раствора гидроксида натрия упарили до 2 кг. Какова массовая доля гидроксида натрия в

полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
Считаем массу гидроксида натрия в первом растворе
m = w * m(раствора) = 0,2 * 3 = 0,6 кг
Если раствор упарили то масса гидроксида не изменилась
Считаем массовую долю гидроксида в конечном растворе
w = m(NaOH) / m(раствора) = 0,6 / 2 = 0,3 или 30%