Сколько молей атомов азота содержится в 16 г нитрата аммония NH4NO3?


Ответы на вопрос

Отвечает Мазаник Владимир.

n(NH4NO3) : n(N) = 1 : 2=> то есть на 1 моль нитрат аммония приходится 2 моля атома азота => n(N) = 2n(NH4NO3) = 2m(NH4NO3) : M(NH4NO3) = (16 * 2 : 80) моль = 0,4 моль.

 Ответ: n(N) = 0,4 моль.

Отвечает Маркинцевичь Юля.

n(H4NO3)/n(N)=1/2
n(N) = 2n(NH4NO3)

n(N) =2m(NH4NO3) : M(NH4NO3)

n(N)= 16*2/80=0.4