Срочно!! Задача найти массу ацетата натрия образующегося при действии избытка уксусной кислоты на

1,84г натрия. распишите пожалуйста подробно. заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Буга Лоредан.

 Для начала составим уравнение реакции.Уксусная кислота реагирует с щелочными металлами с образованием H2.                  
 1,084 г       хг2CH3COOH+ 2Na====>2CH3COONa + H2(стрелка вверх)                                                 M=23 г/моль   82г/моль                   
                              m=46 г            164 г
Составляем пропорцию: 1,084/46=x/164
Из пропорции следует что x= 1,084*164/46=3.87 г (примерно)
Ответ:3,87 г.