1.Сколько литров воздуха, содержащего 78 % азота, потребуется для получения 100 литров аммиака?

2.Какую массу нитрида алюминия можно получить из 54 грамм алюминия и 66,2 литров азота? 3.При взаимодействии 28 л (н. у.) аммиака с раствором азотной кислоты массой 400 г, в котором содержится 24 % HNO3, образуется нитрат аммония массой 90 г. Вычислите выход продукта реакции в процентах от теоретически возможного. 4.При действии избытка разбавленной азотной кислоты на образец известняка массой 80 г, содержащий 20% примесей, выделяется оксид углерода(IV), который пропускают через раствор, содержащий 25,6 г гидроксида натрия. Определите, какая соль (кислая или средняя) образуется. Какова ее масса?

Ответы на вопрос

Отвечает Резник Саша.
1) N2+3H2=2NH3
    1 моль    2 моль
V=100*1:2=50 л 
50---78%
Х------100%  воздуха
Х=50*100:78=64 л

2) ?
3) NH3 + HNO3 = NH4NO3
n(NH3) = V/Vm = 28/22,4 = 1,25 моль
m(HNO3) = m(p-pa)xW(HNO3) = 400x0,24 = 96 г
n(HNO3) = m/M = 96/63 = 1,52 моль
в недостатке NH3, по его количеству рассчитываем массу NH4NO3
n(NH4NO3) = n(HNO3) = 1,25 моль
m(NH4NO3) = nxM = 1,25x80 = 100 г
массовая доля выхода равна W(NH4NO3) = m(практ.)/m(теор.) = 90/100 = 0,9 или 90%
4) ?