При сгорании смеси метиламина и паров этанола образовалось 18 г воды и 2.24 л газа (н.у.),

нерастворимого в растворе щёлочи. Вычислите массовую долю метиламина в исходной смеси. Реакции:4CH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 2N2 + 10H2OC2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2OНерастворимый газ в щелочном растворе - N2

Ответы на вопрос

Отвечает Тишик Артем.
N(H2O)общ.=18г/18г/моль=1моль
n(N2)=2.24дм3/22.4дм3/моль=0,1моль
n(CH3NH2)=0,2моль
n(C2H5OH)=0.167моль
m(CH3NH2)=31г/моль*0,2моль=6,2г
m(C2H5OH)=46г/моль*0,167моль=7,682г
w(CH3NH2)=6,2г/13,882г=0,44662=44,662%