2. Решить уравнение методом ОВР: Al (NO3) ⇒ Al2O3 + NO2+O2. 3. К раствору, полученному после

полного электролиза 200 г. 16,6% раствора йорида калия прибавлено 50 г. 19,6% раствора фосфорной кислоты. Определить состав и массу полученной соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Марина.
2. 4Al(NO3)2->2Al2O3+4NO2+5O2
N(+5) +e= N(+4)|4
2O (-2) - 4e=O2


3. 
Дано:                                                      
m р-ра (KOH) = 200 г           
wр-ра(KOH) = 16,8 %
Найти:
n (KCl)
Решение:
1) найдем массу NaOH  в 200 г 16,8%-ного раствора:
m(KOH) = m(р-ра) ∙  w(р-ра)  \ 100%
m(KОН) = 200 г ∙  16,8% \ 100% = 33,6 г
2) вычислим массу соли - хлорида калия:
  33,6 г                                         x г
3KOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3KCl
  168 г                                      223,5 г          
33,6 г --- x г
168 г --- 223,5 г
х = 33,6 г ∙ 223,5 г\168 г = 44,7 г
n (KCl) = m\M = 44,7 г\223,5 г\моль = 0,2 моль
ответ:  n (KCl) = 0,2 моль
 
Дано:                                                      
m (MgCO3) = 40 г           
HNO3
Найти:
V (CO2)
 40 г                                                  х л
MgCO3 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + CO2↑
84 г                                                  22,4 л
40  г   ---   х л
84 г  ---     22,4 л
х = 80 г ∙ 22,4 л\84 г = 10,7 л
ответ:  V (CO2) = 10,7 л