Пожжалуйста ,решите 30б



Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Алина.

N(H₂)=1,204*10²⁵
Nₐ=6,022*10²³ моль⁻¹
M(H₂)=2 г/моль
V(Ar)=56 г/моль
V₀=22,4 л/моль
M(Ar)=40 г/моль
n(X)=5 моль
m=240 г


n(H₂)=N(H₂)/Nₐ                 количество вещества водорода
m(H₂)=M(H₂)N(H₂)/Nₐ       масса водорода

n(Ar)=V(Ar)/V₀                 количество вещества аргона
m(Ar)=M(Ar)V(Ar)/V₀       масса аргона

m(X)=m-[m(H₂)+m(Ar)]   масса искомого газа
M(X)=m(X)/n(X)              молярная масса искомого газа

M(X)={m-[m(H₂)+m(Ar)]}/n(X)

M(X)={m-[M(H₂)N(H₂)/Nₐ+M(Ar)V(Ar)/V₀]}/n(X)

M(X)={240-[2*1,204*10²⁵/6,022*10²³ + 40*56/22,4]}/5
M(X)={240-[40+100]}/5=20 г/моль (неон)
X=Ne
A) Ne