25.5 , 25.7 помогите пж



Ответы на вопрос

Отвечает Майданкин Андрей.
25.5
Дано:
ω(Cr)= 26ω(H)
ω(O)=32ω(H)
Найти:
HxCryOz - ?

Решение.
Примем количество водорода за х моль
х+26х+32х =1
59х=1
х=0,01695
ω(Сr) = 26*0,01695=0.4407
ω(H)=0.01695
ω(O) = 32*0.01695 = 0.54235
n(H):n(Cr):n(O) = 0.01695/1:0.4407/52:0.54235/16 = 2:1:4
Формула H2CrO4
Ответ: H2CrO4
25.7
1) 2Na+H2 = 2NaH
2) Ba+H2 = BaH2
3) 2Na+2H2O = 2NaOH+H2
4) Ba+2H2O = Ba(OH)2 + H2
Отвечает Зезюльчик Миша.
Задание 25.5:

Дано:
W (Cr) = 26W (H)
W (O) = 32W (H)

Найти:
Формула - ?

Решение:

Пусть Х = W (H), тогда:

26x + 32x + x = 1

59x = 1

x ~= 0.016949

W (Cr) = 26x = 26 * 0.016949 = 0.440674

W (O) = 32x = 32 * 0.016949 = 0.542368

n (Cr) : n (O) : n (H) = (0.440674 / 52) : (0.542368 / 16) : (0.016949 / 1) ~= 1 : 4 : 2

Из соотношения следует, что формула такова: H2CrO4

Ответ: H2CrO4

----------------------------------------

Задание 25.7:

1) 2Na + H2 = 2NaH

2) Ba + H2 = BaH2

3) 2K + 2H2O = 2KOH + H2

4) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

Применения водорода отражают те реакции, где водород участвовал в реакциях, т.е. в уравнении 1 и 2