Срочно!Подробное решение! Какая масса воды образуется при сгорании в кислороде 5 парафиновых свечей

(масса каждой свечи 100 грамм),если массовая доля углерода в этом образце парафина составляет 80% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Будякова Анастасия.

Найдем формулу парафина
число атомов С = 0.8/12 = 0.06666
число атомов H = 0.2/2 = 0.2
Делим большее число на меньшее
получаем CH3. Так как общая формула парафинов = CnH2n+2. то домножаем на 2 и получаем C2H6.
2C2H6+7O2-->6H2O+4CO2

n(C2H6) = 100/30 = 3.3333 моль
n(H2O) = 10 моль
m(H2O) = 10*18 = 180 грамм
Так как свечек было 5, то масса всей воды = 180*5 = 900 грамм

Ответ: m(H2O) = 900 грамм