Помогите пожайлуста срочно СН4(г) + 2О2(г) = СО2(г) + 2Н2О(г) 2. покажите, какой из факторов

процесса, энтальпийный или энтропийный, способствует самопроизвольному протеканию процесса в прямом направлении; 3. определите, в каком направлении при 298 К (прямом или обратном) будет протекать реакция, если все ее участники находятся в стандартном состоянии.

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Андрей.
В соответствии со следствием из закона Гессена Используя табличные данные, получаем Н0 = (-241,98 · 2) + (-393,8) – (-74,86) = -802,9 кДж Go = (-228,8 × 2) + (-394,6) – (-50,85) = -801,35 кДж So = (188,9 · 2 +213,8) – (205,0 · 2 + 186,44) = -4,84 Дж Так как Go< 0, возможно самопроизвольное протекание реакции. Термохимическое уравнение имеет вид СН4(г) + 2O2(г) = СO2(к) + 2Н2О(г); Н0= -802,9кДж.