Срочно 15 БАЛОВ!!!!! На нейтрализацию насыщенной карбоновой кислоты массой 51.8 г потратили

раствор гидроксида натрия 252 .5 мл, с массовой часткой луга 10% и плотностью 1.08 г. Определите молкулярну формулу кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Худомясов Артём.

Дано:

m (RCOOH) = 51,8 г

V (NaOH р-р) = 252,5 мл

ω (NaOH) = 10%

ρ (NaOH) = 1,08 г


Решение:

RCOOH + NaOH => RCOONa + H₂O


ρ = m р-ра / V р-ра

m р-ра (NaOH) = ρ * V р-ра = 1,08 * 252,5 = 272,7 г


ω = m ч. в-ва * 100% / m р-ра

m ч. в-ва (NaOH) = ω * m р-ра = 0,1 * 272,7 = 27,27 г


n = m/M

М (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

n (NaOH) = 27,27 / 40 = 0,7 моль


n (NaOH) = n (кислоты)


M (кислоты) = 51,8 / 0,7 = 74 г/моль

M (-COOH) = 12 + 2*16 + 1 = 45 г/моль

M (R-) = 74 - 45 = 29 г/моль

M (C₂H₅-) = 12*2 + 1*5 = 29 г/моль

Ответ: C₂H₅COOH - пропионовая кислота