Сколько литров водорода выделилось при действии серной кислоты на 130 г цинка?​


Ответы на вопрос

Отвечает Илясов Саша.

Ответ: 44,8 л

Дано:

m(Zn) = 130 г

Найти:

V(H₂) - ?

Объяснение:

130 г                              х л

Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂

1 моль                           1 моль

65 г/моль                     22,4 л/моль

65 г                               22,4 л

130:65 = х:22,4

х=V(H₂) = 130*22,4/130 = 44,8 (л)

Ответ: 44,8 л