Вычислите какой объем водорода (н.у.) выделяется при взаимодействии 300 мл 10% соляной кислоты (пл.

1,04 г/мл) с магнием.

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

Объяснение M(H2SO4)=1*2+32+16*4=96

n(H2SO4)=300/96=3,1 моль

3,1/1=x/1

x=3.1

n(H2)=3,1

V(H2)=3,1*22,4=69,4дм³

0 1