рассчитайте массу осадка полученного при взаимодействии 0,2 моль алюминия со 140 г 20% раствора

гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Арефьева Александра.
1) m р.в = m раствора * омега / 100% 
m.в (NaOH) = 140г * 20% / 100% = 28 г
2) V (NaOH) = m/M = 28г/40г/моль = 0.7 моль  - избыток
V (AlCl3) = 0,2 моль