1) Установите молекулярную формулу предельного трехатомного спирта, массовая доля водорода в

котором равна 10%. 2) один из монобромалканов содержит 65, 04% брома. Установите молекулярную формулу этого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Максим.

Формула предельных трехатомных спиртов СnH2n-1(OH)3

 M(CnH2n-1(OH)3) = 12*n + 1*(2n-1) + (16+1)*3 = 14n + 51 г/моль

Произведем рассчет на 1 моль спирта:  его масса составит 14n + 51 г.
В  1 моль CnH2n-1(OH)3 входит 2n-1 + 3 = 2n+2 моль атомов водорода .
m(Н) = (2n+2)*1 = 2n + 2 г
ω(H) = 100 * m(H) / m(спирта)
10 = 100 * (2n + 2) / (14n + 51)
отсюда
140n+510=200*n+200

60*n=310 

n= 5

Формула спирта С5H9(OH)3