Смесь железа с оксидом железа (III) массой 2,82 обработали соляной кислотой. При этом выделилось

448 мл газа (н.у.) Определите массовую долю оксида в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Tokhmetov Timur.

Уравнения реакций:

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3+ 3H2O

Рассчитаем количество вещества водорода:

n = V/Vm = 0,448л/22,4л/моль = 0,02моль

По уравнению реакции:

n(Fe) = n(H2) = 0,02моль

Рассчитаем массу железа:

m = n*m = 56г/моль*0,02г/моль = 1,12г

Рассчитаем массу оксида железа (III):

m(Fe2O3) = 2,82г-1,12г = 1,7г

Рассчитаем массовую долю оксида:

w = m(Fe2O3)/m(см)*100% = 1,7г/2,82г*100% = 60%