Вычислите массу гидроксида калия, необходимую для полной нейтрализации 49 грамм серной кислоты.

ОЧЕНЬ СРОЧНО. Помогите пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мансуров Ислам.

Уравнение реакции:
2KOH + H₂SO₄ = K₂SO₄ + 2H₂O
Найдем молярные массы гидроксида калия и серной кислоты, воспользовавшись таблицей Менделеева. Они равны 56 г/моль (39+16+1=56) и 98 г/моль (1*2+32+16*4=98).
Зная массу и молярную массу серной кислоты, найдем количество вещества:
ν = m/M
ν H₂SO₄ = 49 г / 98 г/моль = 0,5 моль
ν KOH = ν H₂SO₄ * 2
ν KOH = 0,5 моль * 2 = 1 моль
Зная количество вещества и молярную массу гидроксида калия, найдем массу:
m = ν*M
m KOH = 1 моль * 56 г/моль = 56 г
Ответ: 56 г.

Отвечает Чопей Слава.

Эквивалентная масса серной кислоты равна 49 г/моль, а эквивалентная масса гидроксида калия равна 56 г/моль, согласно закону эквивалентов, масса гидроксида калия будет равна 56 г
Ответ: 56 г