Смешали 662 г 25% раствора нитрата свинца(II) и 150 г 50% раствора иодида натрия. Вычислите массу

образовавшегося остатка.

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Никита.

165,5 г,х г                75 г                                        у г

Pb(NO_3)_2+2NaI=2NaNO_3+PbI_2

327 г                      300 г                                        461 г

1. Найдем чистую массу нитрата свинца,умножив массу раствора на массовую долю нитрата в нем(25% - это 0,25):

m(Pb(NO3)2)=m1(раствора)*w(Pb(NO3)2)=662*0,25=165,5 г

2. Теперь необходимо определить чистую массу йодида в растворе:

 m(NaI)=m2(раствора)*w(NaI)=150*0,5=75 г

3. Чтобы определить по массе какой из исходных веществ вести расчет массы образовавшегося осадка,следует сначала определить какое из исходных веществ прореагирует полностью(без остатка),а для этого примем одно из этих веществ за Х,например,массу нитрата свинца:

для полного взаимодействия 327 г нитрата необходимо 300 г йодида, а

для  --  //  --                          х г_____________________75 г, откуда

 х=327*75/300=81,75 г

4. Из последних расчетов видно,что нитрат свинца дан в избытке и прореагирует с остатком,значит массу осадка ведем по массе йодида натрия:

при взаимодействии 300 г йодида натрия выпадает в осадок 461 г йодида свинца,а при - //-       75 г_______________________________у г, откуда

 у=75*461/300=115,25 г