Укажите число молекул воды, которое содержится в одной формульной единице кристаллогидрата, если

при прожаривании определенного количества его были получены кальций сульфат массой 37,4 г и вода массой 9,9 г

Ответы на вопрос

Отвечает Кострова Ксения.
CaSO4*xH2O - формула кристаллогидрата
составим пропорцию
CaSO4          -        H2O
37,4г             -         9,9г  это есть по условию
136г              -    18х это по периодической системе
18х=136*9,9/37,4=36
х=36/18
х=2
CaSO4*2H2O
1 0