Хватит ли раствора массой 200г с массовой долей серной кислоты 0,2 для полной нейтрализации

раствора массой 200г с массовой долей гидроксида натрия,равной 0,3.

Ответы на вопрос

Отвечает Матрохин Сергей.

2NaOH +H2SO4 = Na2SO4 +2 H2O

масса гидроксида в растворе m=200*0,3=60 г

количество щелочи v=m/M=60/40=1,5 моль

на нейтрализацию 1 моль щелочи необходимо 1,5/2=0,75 моль H2SO4

масса кислоты 0,75*98=73,5 г

а в растворе ее содержится m=200*0,2=40 г, что меньше необходимых 73,5 г.

Ответ не хватит