При нитровании бензола получено 157,5г нитробензола. Вычислить массу бензола, вступившего в реакцию.


Ответы на вопрос

Отвечает Щеповалова Маша.

Составим уравнение реакции:

С6Н6 + HNO3= C6H5NO2 + H2O

 M(C6H6)= 12*6+1*6=78 г/моль

M(C6H5NO2)= 12*6+1*5+14+2*16=123 г/моль

 Допустим, выход продукта 100%, тогда составим пропорцию:

 

при вступлении 78г бензола получим 123 г нитробензола

при вступлении  х г     -"-      --------  157,5 г   -"-      

 

х=(78*157,5)/123=99,88 г бензола вступило в реакцию

 

Отвечает Смирнова Елизавета.

С6Н6 + HNO3= C6H5NO2 + H2O

далее находим количество моль нитробензола

M(C6H5NO2)=123 г/моль 

кол-во=м(C6H5NO2)/M(C6H5NO2)=157,5г/123г/моль=1,2моль

кол-во моль бензола также будет равно 1,2 моль

отсюда находим массу бензола

 м(C6H6)=кол-во*М(С6Н6)=1,2моль*78г/моль=99,88г