Определите формулу углеводорода , массовая доля водорода в котором равна 20%.Относительная

плотность углеводорода по водороду равна 15

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Настя.
Если W водорода = 20 процентов, тогда W углерода будет 80 процентов.
находим молярную массу с учетом водорода Mr=  15*2=30 г\моль
находим углерод        n(C) 0,8*30/12=2
находим водород       n(H) 0,2*30\1=6

ОТВЕТ.. C2H6
это этан.