.В каком объеме SO2 (дм3, н.у) содержится столько же атомов S и O в сумме, как и общее число атомов

в 24,5г H2SO4?

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыбов Глеб.

24,5 г H2SO4 -> 24.5/98=0.25 моль

В 0,25 моль H2SO4 содержится 0.25*Na атомов серы (Na - число Авогадро), 0,5*Na атомов водорода и Na атомов кислорода - всего 1,75*Na атомов.

В 1 моле SO2 содержится Na атомов серы и 2Na атомов кислорода - всего 3*Na атомов.

 

Для того, чтобы количества атомов совпали, нужно взять 1,75/3=0,583 моль SO2.

Такое количество газа при н.у. занимает объем 22,4*0,583=13,07 дм3.