Рассчитать объем оксида серы 4 который потребуется для приготовления раствора массой 200г с

массовой долей SO2 1,5%

Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Никита.
W(SO2)=m раствор. вещ-ва/m раствора*100%;
m раств. вещ-ва=1.5%/100%*200г=0.015*200=3г;
V=n*Vm;
n=200/64=3моль.
V=22.4*3=67.2cm2