сколько граммов гексахлорана образовалось, если в реакцию с хлором вступило 156 кг бензола? 

помогите пожалуйста, желательно с объяснением, я химию норм знаю, но эту тему упустила.    

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипкин Андрей.
Уравнение реакции:
3Cl₂ + C₆H₆ = C₆H₆Cl₆
Рассчитаем количество вещества бензола:
n =m/M = 156кг/78кг/кмоль = 2 кмоль
По уравнению реакции:
n(C₆H₆Cl₆) = n(C₆H₆) = 2 кмоль(Проще, количества вещества реагирующих веществ и продуктов соотносятся как их коэффициенты
Рассчитаем массу гексахлорана:
m = n*M = 2 кмоль*291 кг/кмоль = 582 кг
Ответ: образуется 582 кг гексахлорана