Какой объём аммония получится , если в реакцию вступает азот объёмом 10м^3(при н.у.)?


Ответы на вопрос

Отвечает Xan Daniar.
N₂ + 3H₂ -> 2NH₃ (аммиак)
n(N₂) = V/Vm = 10000/22,4 = 446,429 (моль) 
т. к. азот относится к аммиаку как 1:2 (по уравнению), то аммиака в 2 раза больше: n(NH₃) = 892,857 (моль)
переводим в объем: V(NH₃) = 892,857*22,4 =19,999 (м³)