Оксид хлора содержит 47,42 % кислорода. плотность паров этого оксида по водороду равна 33,73.

определите молекулярную формулу оксида хлора. Пожалуйста помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрашитов Олег.
Пусть формула оксида ClOx, где х - неизвестный индекс.
1 : х = ω(Cl)/M(Cl) : ω(O)/M(O) = 52,58/35,5 : 47,42/16 = 1,48 : 2,96 = 1 : 2.
Из этой пропорции находим х = 2. Тогда простейшая формула оксида есть ClO2.
Находим молярную массу оксида:
M = 2D(H2) = 2 × 33,73 = 67,46.
Такой молярной массе соответствует истинная формула ClO2.
Отвечает Стрілець Віталій.


Cl(x)O(y)

пусть масса оксида 100 г

тогда проценты будут равны массе вещества

масса кислорода 47.42 г

масса хлора 52.58

n хлора = 1.49

n кислорода = 2.98

простейшая формула Сlo2


истинная формула 33.73*2=67.5 г/моль

M clo2=35.5+32=67.5 г/моль

формула ClO2